全站搜索
教育服务
办公室电话:0791-88241067
领导信箱:wywmpxzx@163.com
  • 关于我院自考生2020年上半年申请毕业的通知
  • 作者: 来源:继续教育部(培训中心) 发布时间:2020-08-20 阅读:次 字体:【


  • 关于我院自考生2020年上半年申请毕业的通知         

       

      2020年上半年自考毕业证申报工作即将开始,按江西省教育考试院要求及最新专业考试计划和规定,完成所申报专业的全部理论课程考试且成绩合格的自考生可以申请毕业,具体要求如下:

    一、申报时间

    2020年上半年全省自学考试毕业申报时间为:9月17日—21日(节假日不上班)。

    二、申报办法

    (一)申报毕业的考生须按专业考试计划规定完成全部课程考试且成绩合格,在校考生到所在学校自考管理部门办理申报手续,社会考生到所在县(市、区)招考办办理申报手续。此前还未采集二代身份证信息的考生需先到县(市、区)招考办或考生所在的院校自考管理部门刷新二代身份证,毕业证照片采用考生二代身份证上的照片。截止2020年9月10日,未采集二代身份证信息的考生不能申报本次毕业。

    (二)考生可以申报专科或本科毕业。申报本科毕业的考生须取得专科毕业证书半年后才能申请,申报时提供其专科毕业证原件及复印件(申报本科第二学历的考生,需提供其第一本科学历毕业证原件及复印件)外,还必须提供由中国高等教育学生信息网(http://www.chsi.com.cn)出示的“教育部学历证书电子注册备案表”(验证有效期至2021年3月30日)或由学历认证机构出示属于国民教育系列的“中国高等教育学历认证报告”。

    (三)申报毕业的考生须持准考证原件、有效身份证原件及复印件各一份,到申报点现场领取自考毕业生档案袋,正确填写档案袋封面栏目内容,并确认《江西省高等教育自学考试毕业生登记表》(以下简称“毕业生登记表”)本人的毕业信息是否准确。如信息有误,经工作人员核查相关材料后可以当场修改,信息修正后考生须确认签字。

    (四)考生本人可登陆江西省教育考试院网(http://www.jxeea.cn),在“自学考试—所有自学考试成绩查询”栏目中查询自己是否符合毕业条件。 如果网上审查未能通过但实际上已符合毕业条件的考生,必须提供查询中显示未达到毕业条件的科目合格证、免考证明、转考证明等原件以及三张1寸免冠近期蓝底彩色照片,在申报时间内到江西师范大学继续教育学院(地址:南昌市北京西路437号青山湖校区,联系电话:0791-88506184)现场办理毕业申报手续。

    (五)毕业审查及毕业证工本费50元/人。

    三、注意事项

    (一)毕业申报由考生到现场办理,对毕业信息必须逐一仔细核对,并签字确认。

    (二)凡外省转入我省的自考考生,在我省必须取得专科考试不少于5门、本科考试不少于4门的合格成绩,方可申报毕业。涉及考籍转考的考生,只能作为社会考生在县(市、区)招考办办理毕业申报。

    (三)做好防疫健康监测。参与审查工作人员和考生,应提前14天开始进行身体状况自我监测,做好个人防护准备,佩戴口罩、不聚集。进入审查场地时接受“绿色健康码”和体温检测等工作要求。

    四、申报地点

    江西外语外贸职业学院信息大楼230室继续教育部(培训中心)

    五、所需材料

    1、有效身份证原件及复印件一份,复印件上的姓名及身份证号必须清晰。身份证原件审核完后退还。

    2、准考证原件(报考该专业的所有准考证都要装入档案袋,如有遗失,请联系南昌市教育考试院自考科补办,电话:86219309,地址:南昌市三眼井街84号)。

    3、申请本科、本科第二学历毕业的考生,除提供其专科、本科第一学历毕业证原件及复印件外,还必须提供以下两个证明材料之一:由中国高等教育学生信息网(http://www.chsi.com.cn)出示的“教育部学历证书电子注册备案表”(验证有效期至2019年530日)或由省级学历认证机构出示的“高等教育学历认证报告”。

    4网上审查不能通过的考生,如能提供原始成绩单及相关证明材料,并符合毕业条件的,统一到江西师范大学继续教育学院申报。地址:南昌市北京西路437号青山湖校区,联系电话:0791-88506184

    5、考生本人可登陆江西省教育考试院网(http://www.jxeea.cn),在“自学考试—所有自学考试成绩查询”栏目中查询自己是否符合毕业条件。在江西省教育考试院网上公布的自学考试成绩查询中显示未达到毕业条件的考生,还需提供单科合格证(含实践环节考核合格证)、免考证明、转考证明等原件。还要携带三张1寸免冠近期蓝底彩色照片(贴毕业生登记表上),同时领取毕业生登记表,并按表内要求填写。

    省考试院规定必须本人现场办理,他人不得代办,工作人员也不得代办。同时考生现场确认毕业信息。在毕业证下发后再发现有信息错误的,一律不予修改和重新办理,只能开具学历证明。

    请各位自考生本人持以上相关材料到学院继续教育部办理,并填写档案袋。如果本次未能办理,下次办理时间约为2020年12月。

    特此通知!